Forthing S7 REEV
Forthing S7

S7 REEV

Sedán Eléctrico · Rango Extendido
U$S 42.635
Concesionario oficial Forthing
156 km
Autonomía eléctrica
1.250 km
Autonomía combinada
28,4 kWh
Batería (LFP)
≈30 min
Carga rápida 30-80%

Elegí tu color

S7 REEV color verde
verde

Diseño exterior

S7 REEV - diseño exterior 1
Sedán eléctrico

Rango extendido para largas distancias

El S7 REEV combina un motor eléctrico con un generador a nafta de respaldo, para moverte en modo 100% eléctrico en el día a día y llegar lejos sin ansiedad de carga.

156 kmAutonomía eléctrica
1.250 kmAutonomía combinada
S7 REEV - diseño exterior 2
Motorización y carga

Potencia trasera con carga rápida

Tracción trasera con hasta 209 CV de pico y batería LFP con carga rápida de 30% a 80% en unos 30 minutos.

209 CVMotor eléctrico (pico)
≈30 minCarga 30-80%

Interior y equipamiento

S7 REEV - Pantalla central flotante de 15,6 pulgadas
Tecnología

Pantalla flotante de 15,6 pulgadas

Un centro de control moderno, con sistema de monitoreo de fatiga del conductor para viajes más seguros.

28,4 kWhBatería LFP
S7 REEV - Asientos delanteros
Confort y espacio

Baúl delantero y trasero, techo panorámico

Con baúl delantero (frunk) y trasero, más techo panorámico, el S7 REEV suma espacio de carga a la comodidad de un sedán premium.

398 LMaletero (hasta 1.303 L)
S7 REEV - Sistema de monitoreo de fatiga del conductor S7 REEV - Espacio delantero S7 REEV - Baul delantero (frunk) S7 REEV - Techo panoramico S7 REEV - Terminaciones interiores traseras S7 REEV - Asientos traseros S7 REEV - Baul trasero
Próximamente

Ficha técnica completa

Motor combustión1.5L 101 CV (generador)
Motor eléctrico209 CV pico / 82 CV nom.
TracciónTrasera
Batería28,4 kWh (LFP)
Autonomía eléctrica156 km (WLTP)
Autonomía combinadaHasta 1.250 km
Carga rápida (30-80%)≈30 min
Maletero398 L (512 L sin cortina · 1.303 L asientos rebatidos)
Ver ficha técnica completa →

Descubrí el resto de la gama

Preguntas frecuentes

¿Qué autonomía tiene el Forthing S7 REEV?

Combina modo 100% eléctrico con un generador a nafta de respaldo (REEV): ofrece 156 km en modo eléctrico (WLTP) y hasta 1.250 km de autonomía combinada.

¿Cuánto tarda en cargar la batería?

Con carga rápida, el S7 REEV pasa del 30% al 80% de batería en aproximadamente 30 minutos.

¿Cuánto cuesta el Forthing S7 REEV?

El S7 REEV tiene un precio de U$S 42.635 en Forthing Quilmes. El valor puede variar según cotización del día.

¿Dónde puedo ver o reservar el S7 REEV?

Podés coordinar una visita o reservarlo completando el formulario de interés, hablando por WhatsApp con un asesor de Forthing Quilmes o llamando al concesionario.

¿Preferís hablar con una persona?

Un asesor de Forthing Quilmes te puede ayudar a elegir, financiar y reservar tu S7 REEV.